第22回演奏会
2018年7月8日(日) きゅりあん 大ホール
指揮:橘 直貴

ブラームス / セレナーデ第2番
ラフマニノフ / 交響曲第2番ホ短調
(アンコール:チャイコフスキー / 「弦楽セレナーデ」より第2楽章)
第21回演奏会
2018年1月28日(日) 杉並公会堂 大ホール
指揮:和田 一樹

ブラームス / ハイドンの主題による変奏曲
ブラームス / 大学祝典序曲
チャイコフスキー / 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
(アンコール:J.S.バッハ(マーラー編) / 管弦楽組曲第3番より Air)
第20回演奏会
2017年8月5日(土) 横浜みなとみらいホール 大ホール
指揮:海老原 光
ソプラノ:宮部 小牧

R.シュトラウス / 4つの最後の歌
マーラー / 交響曲第1番ニ長調「巨人」
第19回演奏会
2017年1月15日(日) めぐろパーシモンホール 大ホール
指揮:橘 直貴

ウォルトン / 戴冠式行進曲「宝玉と勺杖」
コープランド / 組曲「アパラチアの春」
ブラームス / 交響曲第3番へ長調
(アンコール:J.S.バッハ(レスピーギ編) /「目覚めよと呼ぶ声が聞こえ」)
第18回演奏会
2016年7月31日(日) 杉並公会堂 大ホール
指揮:佐々木新平

メンデルスゾーン / 交響曲第1番ハ短調
シューマン / 交響曲第3番変ホ長調「ライン」
(アンコール:シューマン /「交響的練習曲」よりフィナーレ)
第17回演奏会
2016年1月16日(土) 杉並公会堂 大ホール
指揮:橘 直貴

ハチャトゥリアン / バレエ音楽「ガイーヌ」抜粋
ラフマニノフ / 交響的舞曲
(アンコール:バーンスタイン /「管弦楽の為のディヴェルティメント」よりワルツ)
第16回演奏会
2015年8月9日(日) かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール
指揮:海老原 光
ソプラノ:宮部 小牧
バリトン:薮内 俊弥

ベートーヴェン / 「献堂式」序曲
マーラー / 歌曲集「子供の不思議な角笛」抜粋
ベートーヴェン / 交響曲第5番ハ短調
第15回演奏会
2015年2月11日(水・祝) すみだトリフォニーホール大ホール
指揮:佐々木 新平
オルガン:千田 寧子
サン=サーンス / 「サムソンとデリラ」よりバッカナール
ラヴェル / ラ・ヴァルス
サン=サーンス / 交響曲第3番ハ短調「オルガン付」
第14回演奏会
2014年8月3日(日) 杉並公会堂大ホール
指揮:橘 直貴

グリンカ / 「ルスランとリュドミラ」序曲
バルトーク / 舞踏組曲
ショスタコーヴィチ / 交響曲第5番ニ短調
(アンコール : ショスタコーヴィチ / タヒチ・トロット)
第13回演奏会
2014年1月19日(日) タワーホール船堀大ホール
指揮:佐々木新平

ブラームス / 悲劇的序曲
ベートーヴェン / 交響曲第1番ハ長調
エルガー / 独奏主題による変奏曲「エニグマ」
(アンコール : エルガー / 行進曲「威風堂々」第1番)
第12回演奏会
2013年7月15日(月・祝) 杉並公会堂 大ホール
指揮:石毛 保彦
独奏:藤田 有希(ヴァイオリン)

ボロディン / 歌劇「イーゴリ公」序曲
シベリウス / ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
ベートーヴェン / 交響曲第6番へ長調「田園」
(アンコール : シベリウス / アンダンテ・フェスティーボ)
第11回演奏会
2013年1月20日(日) 杉並公会堂 大ホール
指揮:小森 康弘

モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲
プーランク / シンフォニエッタ
シューマン / 交響曲第1番変ロ長調「春」
(アンコール : ドリーブ / バレエ音楽「コッペリア」よりワルツ)
第10回演奏会
2012年7月7日(土) タワーホール船堀 大ホール
指揮:海老原 光

チャイコフスキー / バレエ「くるみ割り人形」第2幕
ベルリオーズ / 幻想交響曲
第9回演奏会
2012年1月21日(土) ティアラこうとう 大ホール
指揮:佐々木 新平
ピアノ:原田 絵里香

ベルリオーズ / 「ローマの謝肉祭」序曲
バルトーク / ピアノ協奏曲第3番
ドヴォルザーク / 交響曲第9番ホ短調「新世界より」

アンコール(ピアノソロ) : リスト / 「愛の夢」より第3番
アンコール : アンダーソン / The First Day of Spring)
第8回演奏会
2011年7月18日(月・祝) 調布市グリーンホール大ホール
指揮:石毛 保彦

メンデルスゾーン / 交響曲第5番ニ短調「宗教改革」
シベリウス/ 交響曲第1番ホ短調
(アンコール:シベリウス / 叙情的なワルツ)
第7回演奏会
2010年10月11日(月・祝) タワーホール船堀大ホール
指揮:海老原 光

ショスタコーヴィチ / 交響曲第9番変ホ長調
チャイコフスキー / バレエ音楽「くるみ割り人形」より第1幕
(アンコール:「くるみ割り人形」第2幕よりパ・ド・ドゥ)
第6回演奏会
2009年7月20日(月・祝) 練馬文化センター大ホール
指揮:河原 哲也
ピアノ:原田絵里香

バッハ(ウェーベルン編) / 6声のリチェルカーレ
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲第3番 ハ短調
ブラームス / 交響曲第2番ニ長調
(アンコール(ピアノ):カプースチン / 8つの演奏会用練習曲よりフィナーレ)
特別演奏会2009
2009年1月31日(土) セシオン杉並ホール
指揮:河原 哲也

L.モーツァルト / おもちゃの交響曲
シューマン / 「少年のためのアルバム」より
W.A.モーツァルト / 交響曲第40番ト短調
(アンコール:シューマン / トロイメライ)
第5回演奏会
2008年7月20日(日) 練馬文化センター大ホール
指揮:河原 哲也

デュカス / 交響詩「魔法使いの弟子」
チャイコフスキー / 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
ベートーヴェン / 交響曲第5番ハ短調「運命」
特別演奏会
2008年1月26日(土) 三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:河原 哲也

バルトーク / ルーマニア民俗舞曲(管弦楽版)
ドヴォルザーク / 管楽セレナーデ
ドヴォルザーク / 弦楽セレナーデ
(アンコール:ドヴォルザーク / ノクターン)
第4回演奏会
2007年7月16日(月) エコルマホール(狛江市民ホール)
指揮:河原 哲也

ラヴェル / 古風なメヌエット
ドビュッシー(ビュッセル編) / 小組曲
ブラームス / 交響曲第1番 ハ短調
(アンコール:エルガー / エニグマ変奏曲よりニムロッド)
バロック演奏会
2007年1月21日(日) 調布市文化会館「たづくり」くすのきホール
指揮:河原 哲也

テレマン / 合奏協奏曲 イ長調
マルチェッロ / オーボエ協奏曲 ニ短調
コレッリ / 合奏協奏曲 ト短調(クリスマス協奏曲)
ヘンデル / 組曲「水上の音楽」第3番 ト長調
J.S.バッハ / 管弦楽組曲 第2番 ロ短調
(アンコール:J.S.バッハ / G線上のアリア)
第3回演奏会
2006年7月23日(日) エコルマホール(狛江市民ホール)
指揮:河原 哲也
ヴァイオリン:田中 大輔

ボロディン / 交響詩「中央アジアの草原にて」
チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
ドヴォルザーク / 交響曲第7番 ニ短調
弦楽演奏会
2005年11月27日(日) くにたち市民芸術小ホール
指揮:宮澤 等

パリー / イギリス組曲
スーク / 弦楽セレナーデ
エルガー / 弦楽セレナーデ
第2回演奏会
2005年7月18日(月) 調布市グリーンホール(大ホール)
指揮:河原 哲也

フォーレ / 組曲「マスクとベルガマスク」
W.A.モーツァルト / 交響曲第31番 ニ長調「パリ」
ベートーヴェン / 交響曲第3番 変ホ長調「英雄」
(アンコール:フォーレ / 「ペレアスとメリザンド」よりシシリエンヌ)
第1回演奏会
2004年11月7日(日) 墨田区曳舟文化センター
指揮:河原 哲也

イベール / モーツァルトへのオマージュ
W.A.モーツァルト / 交響曲第35番 ニ長調「ハフナー」
ベートーヴェン / 交響曲第7番 イ長調
(アンコール: シューベルト / 「ロザムンデ」より第3幕間奏曲)